Melilla Triatlón

MelillaTriatlón


ALVARO MARTINEZ Y LIDIA CASTILLO GANARON EL TRIATLÓN DIA DE MELILLA QUE PASO A DUATLÓN POR EL ESTADO DE LA MAR

La prueba se tuvo que transformar en Duatlón, ya que las condiciones de la mar con el fuerte levante que iba subiendo, aconsejaron que los triatletas no hicieran el segmento de natación y tras consensuarlo con los participantes la prueba paso a Duatlón Supersprint con un primer segmento de carrera apie de 2.000 metros, ciclismo de 8 km y vuelta a correr 2500 metros, una vez terminado volvieron hacer 8 km. de ciclismo y vuelta hacer el último segmento de carrera a pie de 2.500 metros.

La prueba en categoría masculino se la impulso el triatleta melillense que milita en el club gallego Inforhouse Álvaro Martinez con un tiempo de 48 minutos y 15 segundos, seguido de Alvaro Martin con un tiempo de 49’07” y en tercer lugar Edu Santa con un tiempo de 49’56”. En categoría femenina la prueba estuvo muy reñida entre Lidia Castillo y Nerea Luna que se decidió en el último segmento de carrera a pie para Lidia con un tiempo de 53’45” y Nerea con 54’26”, en tercer lugar quedo la triatleta Paula Jiménez con un tiempo de 1 h. 3 m y 34”.

Una vez concluida la prueba se hizo la entrega de premios a cargo de la Delegada de Gobierno Sabrina Moh y el Consejero de Infraestructura, Urbanismo y Deporte Rachid Bussian. 

 

INFANTIL MASCULINO

 

1-RAYAN MOHAMED EL FONTI (40)

2-AMERICO SEVILLA FLORES (42)

3-ALONSO ROMERO SANZ(39)

INFANTIL FEMENINO

1-RAQUEL LOPEZ LOPEZ(49)

2-LUCIA FAUS  ALMECIJA(48)

3-ELSA MARTINEZ ALMECIJA (51)

 

CADETE MASCULINO

1-MAXIMO SEVILLA FLORES (35)

2-HUGO LUNA  NAVARRO (33)

3-IVAN JIMENEZ VEGA (31)

 

CADETE FEMENINO

1-LUCIA ROMERO SANCHEZ (45)

2-ELENA REMARTINEZ  SAMPER (43)

3-LUCIA GONZALEZ ALEDO (46)

 

 

JUVENIL MASCULINO

1-CARLOS LEON JIMENEZ (3)

2-MIGUEL JIMENEZ RUIZ (6)

 

JUVENIL FEMENINO

1-ADANAY ONTIVEROS MEDINA (22)

2-INES GONZALEZ SALVADOR (23)

 

SUB23 MASCULINO

1-DANIEL CERDAN BUENO (14)

 

ABSOLUTO MASCULINO

1-    JAVIER GISBERT (13)

2-    MIGUEL ORGILLES MAÑAS (4)

3-    ANTONIO TORRES DELGADO

 

VET1 FEMENINO

1-VANESA SALVADOR MARTINEZ (27)

2- IKRAM MIMUN BUMEDIEN (25)

 

VET1 MASCULINO

1-JUAN JESUS RUIZ TORE (5)

2-FRANCISCO JAVIER SANCHEZ ANDUJAR (18)

3-SERGIO GONZALEZ MATEO (15)

 

VET2 MASCULINO

1-FERNANDO JOSE TERREZ LOPEZ (12)

2-GABRIEL SEBASTIAN HERNANDEZ CAIRO (10)

3-JOSE MANUEL AGUILAR LOPEZ (19)

 

PRUEBA SUPESPRINT GENERAL

 

1-ALEJANDRO REMARTINES BURKHARTER    TIEMPO 29’59”

 

GENERAL MASCULINO

1-ALVARO MARTINEZ GARCIA (16)    TIEMPO 48’15”

2-ALVARO MARTIN RUIZ(1)                                    49’07”

3-EDUARDO SANTA GARCIA (28)                        49´56”

 

 

GENERAL FEMENINO

1- LIDIA CASTILLO OLMEDA (26)               TIEMPO 53’45”

2- NEREA LUNA NAVARRO (21)                                   54’26”

3- PAULA JIMENEZ VEGA (24)                                    1h03’34”


Documentos Relacionados:

Enlaces:

Federación Melillense de Triatlón
55

Newsletter

Suscribete a nuestro boletin informativo.


Estadio Alvarez Claro,Melilla

2022 © Melilla Triatlón. Todos los derechos reservados.